TP-Link

Convertidor de Medios 100M TP-Link MC100CM

$25.900
TP-Link

Convertidor de Medios 100M TP-Link MC100CM

$25.900
$21.765
77024
MC100CM
12 meses
Entrega desde 48hrs

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.

Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. Compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

CARACTERÍSTICAS

  • Estándares y protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
  • Función básica Modo de transferencia Half/Full-Duplex para puerto FX
  • Control de flujo dúplex completo (IEEE 802.3x)
  • Control de flujo semidúplex (contrapresión)
  • Extiende la distancia de fibra hasta 2 km.
  • Funciones Link Fault Passthrough y Far End Fault minimizan la pérdida causada por fallas de enlace
  • 1 puerto SC/UPC de 100 M
  • 1 puerto RJ45 de 100 M (MDI/MDIX automático)
  • Longitud de onda 1310 nm
  • Medios de red Cable 10BASE-T UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m)
  • Medios de red 100BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
  • Medios de red Fibra multimodo 100BASE-FX
  • Indicadores LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
  • Dimensiones (Ancho*Profundidad*Alto) 94,5*73,0*27,0 mm
  • Fuente de alimentación externa
  • Consumo máximo de energía 2,5 W
  • Seguridad y emisiones FCC, CE, RoHS
  • Temperatura de funcionamiento ambiental: 0 ℃ ~ 40 ℃
  • Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃
  • Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
  • Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
Solo quedan 20 unidades de este producto
77024-FT.pdf
Back to Top