Product was successfully added to your shopping cart.
  • Convertidor 10/100/1000M Conector SC Mono-Modo 20km 1310nm Convertidor 10/100/1000M Conector SC Mono-Modo 20km 1310nm
  • Convertidor 10/100/1000M Conector SC Mono-Modo 20km 1310nm-2 Convertidor 10/100/1000M Conector SC Mono-Modo 20km 1310nm-2

Conversor de Medios 10/100/1000 SC Monomodo 20km 1310nm

$44.500
Precio Neto:
$37.395
19% IVA:
$7.105
Código:
77024CC
Marca:
Comdiel
MPN:
Stock:

Cotizar

Garantía:
6 Meses

Detalles

Convertidor 10/100/1000M, conector SC Mono-Modo 20km, 1310NM.

Soporta dos tipos de medios para la conexión de red tal como 10/100/1000 Base-T a 1000 Base SX/LX y conecta estos dos tipos de segmentos para operar sin problemas Se puede utilizar en 16 ranura chasis como enchufe en el módulo. El conversor de medios transforma 1000Base-T (Gigabit de cobre) a medios de 1000Base-SX/LX (Gigabit de fibra) y viceversa.

El puerto 1000Base-T admite la conexión Gigabit full-duplex con el conector RJ45. La conexión Gigabit de fibra soporta ondas ópticas de onda corta (SX) o de onda larga (LX) con un conector tipo SC monomodo o multi-modo.

Esta solución ofrecerá una opción de integración de bajo costo a administradores de redes que deseen migrar de redes 10/100 a Gigabit Ethernet.

CARACTERÍSTICAS

  • Cumple con IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE802.3z, IEEE802.3ab, IEEE 802.3x, en conformidad con la RoHS
  • Extiende distancias que van hasta los 20 km, 1310NM
    Soporta función auto MDI/MDIX
  • Auto-negociación de dúplex (HDX / FDX) en el puerto RJ-45
  • Indicadores LED para una fácil monitorización del estado del dispositivo
  • Soporta el tamaño de fotograma jumbo 9K bytes
  • Soporta la función LFP independiente
  • Fuente de alimentación externa incluida
  • Aprobado por la FCC Clase A y CE


ESPECIFICACIONES

Interfaz:
1 x puerto Ethernet (RJ45) 10/100/1000Base-Tx
1 x puerto óptico (1x9) 1000Base-Fx
Puerto óptico:
Distancia de transferencia hasta 20 km
Núcleo de la fibra:
8.3um, 8.7um, 9um and10um en la fibra del solo modo, 50, 62,5 y 100um en fibra multimodo
Estándar Puerto Ethernet:
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3x
Velocidad disponible:
Fuerza 10Mbps, 100Mbps, 1000Mbps y detección automática 10/100/1000Mbps Full-Duplex
Auto-negociación de Half-Duplex
Conectores:
Conector RJ-45; Conexión MDI/MDI-X Detección automática
Modo de puerto TP:
Normal o de corte
LFP:
Habilitado (predeterminado) o deshabilitado
Indicadores LED:
Potencia, FDX, Estado, Velocidad, Enlace / Acción FX, Enlace / Acción TX
Requisitos de energía:
Entrada 5VDC 1A
Carcasa:
Caja metálica
Dimensiones:
94 x 70 x 26mm
Peso:
0.28kg
Temperatura de funcionamiento:
0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento:
-20°C a 70°C
Humedad de funcionamiento:
10% a 90% RH
Humedad de almacenamiento:
5% a 90% RH
Aprobaciones:
FCC Parte 15 de Clase A y CE aprobados