Product was successfully added to your shopping cart.

Convertidor MC220L Gigabit RJ45 a FO por módulo SFP

Código:
77024AA
Marca:
TP-Link
MPN:
MC220L
Stock:

Sin stock disponible, ver alternativas

Garantía:
12 Meses

Detalles

El MC220L de TP-Link es un convertidor de medios diseñado para traspasar los medios de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cobre 1000Base-T, o viceversa. Bajo las normas de IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo/único-modo utilizando el conector tipo SC/LC.

Funciona a 850 nm en para la transmisión y recepción de datos con la adopción de fibra multimodo y 1310 nm para la transmisión y recepción de datos con la adopción de un solo modo.

Puede ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, y los LEDs de estado del panel frontal.

También transmite a distancias extendidas de fibra óptica utilizando fibra multimodo hasta 0,55 kilómetros y 10 kilómetros cuando se utiliza fibra óptica  monomodo.

* Módulo de fibra óptica SFP se compra por separado.

CARACTERÍSTICAS

  • Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
  • El puerto FX es compatible con hot-swappable
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0.55 kilometros de fibra multimodo y 10 km de fibra de modo único
  • Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX
  • Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
  • Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto Para el puerto FX
  • Puerto FX es compatible con hot-swappable
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0.55 kilometros de fibra multimodo y 10 km de fibra de monomodo
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente de alimentación externa

ESPECIFICACIONES
Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Función Básica:
Control de flujo: full-duplex (IEEE 802.3x)
Amplía la distancia de fibra de hasta 0.5 kilometros con fibra 50/125um
Puertos:
1 puerto Gigabit SFP
1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
Longitud de Onda:
Depends on the used SFP module
Medios de Red 100BASE-T:
Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FX:
fibra multi modo, mono modo
Medios de Red 1000BASE-FX:
Multi-mode/Single-mode SFP module
Medios de Red 1000BASE-T:
UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Indicadores LED:
PWR, LINK, RX
Dimensiones (Largo x Ancho x Alto):
3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Suministro de Energía Eléctrica:
Adaptador externo de energía
Seguridad y Emisión FCC, CE
Ambiente:
Temperatura de funcionamiento: 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
Humedad: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación