Product was successfully added to your shopping cart.

Convertidor MC210CS monomodo Gigabit 1000BASE-LX/LH a 1000Base-T

Código:
77024AF
Marca:
TP-Link
MPN:
MC210CS
Stock:

Disponible

Garantía:
12 Meses

Detalles

Convertidor de medios TP-LINK modelo MC210CS, monomodo Gigabit.

El MC210CS es un convertidor de medios diseñado para convertir los medios de fibra 1000BASE-LX/LH a cobre 1000Base-T, o viceversa.

Diseñado bajo las normas de IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-LX/LH, el MC210CS está diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC.

Es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable.

Se trabaja en 1310 nm para la transmisión y recepción de datos. 

CARACTERÍSTICAS

  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
  • Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Duplex tanto el puerto TX como el FX
  • Soporta detección automática MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

ESPECIFICACIONES

Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Puertos:
1 puerto SC/UPC 1000M
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda:
1310nm
Medios de Red 1000BASE-FX:
Fibra monomodo
Medios de Red 1000BASE-T:
UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m)
LED Indicators:
PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H):
3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply:
Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption:
5.5W
Safety & Emission:
FCC, CE, RoHS
Temperatura de funcionamiento:
0°C~40°C
Temperatura de almacenamiento:
-40°C~70°C
Humedad de funcionamiento:
10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento:
5%~90% sin condensación