Product was successfully added to your shopping cart.

Convertidor MC111CS Gigabit Ethernet WDM 100BASE-FX a 100Base-TX

Código:
77024AG
Marca:
TP-Link
MPN:
MC111CS
Stock:

Disponible

Garantía:
12 Meses

Detalles

Conversor de medios D-LINK modelo MC111CS, Gigabit Ethernet WDM.

El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa.

Incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del costo en cables.

CARACTERÍSTICAS

  • Conforme con los estándares 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX
  • Integra las funciones Link Fault Pass-through y Far End Fault encargadas de minimizar las pérdidas de datos si se produce un error en el enlace
  • Soporta la tecnología WDM que permite la transmisión y recepción de datos en una sola fibra
  • Detección automática de la velocidad 10/100 Mbps y modo MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación del modo de transferencia Half-Duplex/Full-Duplex en el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 20 Km
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

ESPECIFICACIONES

Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Puertos:
1 puerto SC a 100 M
1 puerto RJ45 a 100 M
(MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda:
1550nm Tx/1310nm Rx
(WDM TX: 1550nm / WDM RX: 1310nm)
Medios de Red  10BASE-T:
Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m)
Medios de Red  100BASE-T:
UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m)
Network Media 100BASE-FX:
Fibra monomodo
Indicadores LED:
PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (W*D*H):
3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply:
Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption:
2.49W
Safety & Emission:
FCC, CE, RoHS
Temperatura de funcionamiento:
0°C~40°C
Temperatura de almacenamiento:
-40°C~70°C
Humedad de funcionamiento:
10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento:
5%~90% sin condensación