Product was successfully added to your shopping cart.

Convertidor MC110CS 10/100 RJ45 a FO Conector SC Mono-Modo 20km

Código:
77024A
Marca:
TP-Link
MPN:
MC110CS
Stock:

Sin stock disponible, ver alternativas

Garantía:
12 Meses

Detalles

El Convertidor Rápido de Medios Ethernet MC110CS es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.

Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC110CS está diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC110CS es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable. Se trabaja en 1310 nm para la transmisión y recepción de datos.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal.

El MC110CS transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando fibra óptica monomodo de hasta 20 kilómetros.

CARACTERÍSTICAS

  • Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX
  • Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex
  • Completo para el puerto FX
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
  • Extiende la distancia de fibra hasta el 20km
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente de alimentación externa

ESPECIFICACIONES

Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Función Básica:
Modo de transferencia Dúplex/Medio del puerto FX - Control de flujo Dúplex Completo (IEEE 802.3x) - Control de flujo Dúplex Medio (contrapresión) - Amplía la distancia de fibra de hasta 20 km. El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Puertos:
1 puerto SC 100M - 1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Medios de Red 10BASE-T:
cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría (máximo 100m) - EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-T:
Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m) - EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FX:
Una sola monofibraIndicadores LEDPWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (Largo x Ancho x Alto):
3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Suministro de Energía Eléctrica:
Adaptador de energía externo
Seguridad y Emisión:
FCC, CE
Ambiente:
Temperatura de funcionamiento: 0°C ~ 4°C (32°F ~ 104°F); Temperatura de almacenamiento: -40°C ~ 70°C (-40°F ~ 158°F); Humedad: 10% ~ 90% sin condensación; Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación