Product was successfully added to your shopping cart.

Convertidor MC100CM 10/100 RJ45 a FO Conector SC Multi-Modo 2km

Código:
77024
Marca:
TP-Link
MPN:
MC100CM
Stock:

Consultar disponibilidad

Garantía:
12 Meses

Detalles

El Convertidor Rápido de Medios Ethernet  MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para traspasar la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.

Bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. A su vez, es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida.

Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción. Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal.

El MC100CM transmite a distancias extendidas de fibra óptica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilómetros.

ESPECIFICACIONES

Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Función Básica:
Modo de transferencia Dúplex Completo/Medio del puerto FX - Control de flujo Dúplex completo (IEEE 802.3x) - Control de flujo Dúplex medio (contrapresión) - Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km - El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Puertos:
1 puerto SC 100M - 1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Medios de Red  10BASE-T:
Cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m) - EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-T:
Cable 5, 5e categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FX:
Fibra multimodo
Indicadores LED:
PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (Largo x Ancho x Alto):
3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Suministro de Energía Eléctrica:
Adaptador externo de alimentación
Seguridad y Emisión:
FCC, CE
Ambiente:
Temperatura de funcionamiento: 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉) - Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
Humedad:
10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento:
5% ~ 90% sin condensación