Tienda Online - Soluciones en Telecomunicaciones, Redes de Datos y Seguridad
 

Buscador
 
Use palabras clave para encontrar el producto que busca.
 

Fabricantes
 
 


We Sell Cisco

 
 

Convertidor MC200CM Gigabit Ethernet 1000BASE-SX a 1000Base-T [MC200CM]

Precio c/IVA: Cotizar
Garantía: 12 Meses
Convertidor MC200CM Gigabit Ethernet 1000BASE-SX a 1000Base-T
Presione aquí para agrandar la imagen

DESCRIPCIÓN

Conversor de medios TP-LINK modelo MC200CM, Gigabit Ethernet.
El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. Está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC.

CARACTERÍSTICAS

  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km
  • Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Duplex tanto el puerto TX como el FX
  • Soporta detección automática MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

ESPECIFICACIONES
Estándares:   
 
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Puertos:
1 puerto 1000M SC
1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
Longitud de Onda:     
850nm
Network Media 1000BASE-FX:     
Fibra multimodo
Network Media 1000BASE-T:     
UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m)
Indicadores LED:   
PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H):    
3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply:     
Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption:     
5.5W
Safety & Emission:     
FCC, CE, RoHS     
Temperatura de funcionamiento:
0°C~40°C
Temperatura de almacenamiento:
-40°C~70°C
Humedad de funcionamiento:
10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento:
5%~90% sin condensación
 
INFORMACIÓN ADICIONAL

Descargar Folleto

Código Comdiel:  77024AI
Cantidad:
 
Carro de Compras
 
0 productos
 
 
0 productos
 

Conviértase en Distribuidor

Fabricante Producto


Viyilant - Cintas Pasacables

ADC Krone - Conectividad
 
 
COMDIEL LTDA.
AV. MANUEL MONTT 1854
PROVIDENCIA
Santiago - Chile
Tel: (56-2) 2225 6775
Fax: (56-2) 2225 1124
info@comdiel.cl